Ралли в России и мире
Купить сайт!

Замена шин на автомобилях Чемпионата мира по ралли будет производиться не больше семи раз

Международная автомобильная федерация (FIA) внесла изменения в регламент Чемпионата мира по ралли (WRC). Со следующего года всем участникам будет разрешено менять шины на своих автомобилях не более семи раз за всю гонку.

Известно также, что за один раз гонщики смогут заменить пять покрышек. Таким образом, по сравнению с нынешними правилами, в течение соревнований на раллийные машины будет устанавливаться 35 шин вместо привычных 48.

Помимо изменений основных правил, FIA заключила контракты с компаниями DMack и Michelin на поставку шин. Однако это касается только полноприводных ралликаров. А вот на моноприводные болиды и те, которые входят в группу N, будут устанавливаться покрышки других производителей.

Позже FIA внесет изменения в правила для гонщиков, относящихся к 1, 2 и 3 приоритетам. Они появятся в регламенте Чемпионата мира по ралли следующего года.

Нельзя не сказать о том, что FIA планирует и дальше уменьшать количество шин, доступных для замены в гонке. Уже к 2013-2014 годам их число сократится на 15-20%. В федерации пояснили это улучшением качества покрышек.

Метки: fia; шины; wrc

Опрос

Нужна ли на сайте Rallygukovo.Ru доска объявлений о соревнованиях по автомобильному спорту? (голосов: 116)

  • Да - 41 (35%)
  • Нет - 49 (42%)
  • Не знаю - 26 (22%)